Cosmo bioenergetico

Pomodorini che passione

« Older   Newer »
  Share  
romeoeorsi
view post Posted on 22/4/2010, 14:23









RAGAZZI, QUANTO BUONI SONO I POMODORINI.............. :woot:
E QUANTO LO SARONNO DI PIù SE COLTIVATI DIRETTAMENTE DA NOI...??
EBBENE NN CI VUOLE UNA LAUREA, DI CERTO NN CI VUOLE UN SOLO CHE UN'ORTO, MA ANCHE SUL BALCONE DI CASA NOSTRA, PROPRIO QUESTA MATTINA IO HO ACQUISTATO UN VASO BELLO GRANDE, UN SACCO DI TERRICCIO APPOSITO E LE PIANTINE.UN CONSIGLIO, SE VOLETE IMPIANTARE DUE PIANTE NEL VOSTRO VASO, IL VASO DEVE ESSERE BELLO GRANDE, PERCHè DEVONO AVERE ABBASTANZA SPAZIO X CRASCERE QUINDI UNA DISTANZA DI ALMENO 50 CENTIMERTI, IL BASTONCINO DA METTERE PER LEGARE LA PIANTA QUANDO CRESCE, TANTO SOLE ED UNA GIUSTA ANNAFIATURA, ED INFINE TANTO AMORE, QUINDI CON PAZIENZA POTRETE RACCOGLIERE QUESTI MERAVIGLIOSI POMODORINI E SBIZZARIRVI IN CUCINA NELLA LORO PREPARAZIONE E BUON APPETITO.





Edited by Shiva's eye - 25/4/2010, 11:40
 
Top
view post Posted on 25/4/2010, 10:42
Avatar

Senior Member

Group:
Amministratore
Posts:
17,464

Status:


MMMMMMMMMMMMmm ottimo direi..io sono ghiotta di pomodorini....non ne mangio più da mesi in quanto quasi tutti di serra e sinceramente mi fanno molto male allo stomaco...ma se coltivati da noi saranno di sicuro genuini, il primo consiglio è sempre quello di mangiare frutta e ortaggi e verdure di stagione hihihih grazia cara!!! questa sezioen è davvero utile per tutti!!!
 
Top
1 replies since 22/4/2010, 14:23   42 views
  Share